116.000 aziende associate, un solo Consorzio Unitario di Garanzia.

I nostri recapiti

02 novembre 2020
Inostri recapiti

DIREZIONE GENERALE
 
E-mail: act@artigiancredito.it - PEC: 19500@actaliscertymail.it
 
 
Direttore Generale P. Pasqualetti e-mail: p.pasqualetti@artigiancredito.it
 
Vicedirettore Generale – C. Prassler e-mail: c.prassler@artigiancredito.it

Area Mercato: L. Reggiannini cell. 335/5837641 e-mail: l.reggiannini@artigiancredito.it  

Area Organizzazione: S. Ontanetti cell. 334/6733542 e-mail: s.ontanetti@artigiancredito.it  

Area Portafoglio: A. Catapano cell. 339/5427220 e-mail: a.catapano@artigiancredito.it  

Area Risk Management: F. Mega cell. 334/6468967 e-mail: f.mega@artigiancredito.it  

Area Crediti e Controgaranzie: S. Torre cell. 338/6668660 e-mail: s.torre@artigiancredito.it  

Area Amministrazione: M. Puccioni cell. 349/2640248 e-mail: m.puccioni@artigiancredito.it  
- Gestione Fondi Pubblici - Toscana: M. Puccioni cell. 349/2640248 e-mail: m.puccioni@artigiancredito.it
- Gestione Fondi Pubblici – Emilia Romagna: N. Gobbi cell. 348/2345509 e-mail: n.gobbi@artigiancredito.it
 
  
 
FILIALI REGIONE TOSCANA
 
AREZZO e-mail: arezzo@artigiancredito.it – PEC: actar@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: A. Cocchetti cell. 348/0333967 e-mail: a.cocchetti@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: L. Fabbrini cell. 366/7786587 e-mail: l.fabbrini@artigiancredito.it  
 
FIRENZE e-mail: firenze@artigiancredito.it – PEC: actfi@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: C. Parigi cell. 338/6574635 e-mail: c.parigi@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: P. Apicella cell. 331/6405110 e-mail: p.apicella@artigiancredito.it  
 
GROSSETO e-mail: grosseto@artigiancredito.it – PEC: actgr@legalmail.it
- Responsabile: F. Baluardi cell. 366/6451016 e-mail: f.baluardi@artigiancredito.it
 
LIVORNO e-mail: livorno@artigiancredito.it – PEC: actli@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: A. Valenti cell. 335/1242595 e-mail: a.valenti@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: C. Bonelli cell. 337/1168374 e-mail: c.bonelli@artigiancredito.it
 
LUCCA e-mail: lucca@artigiancredito.it – PEC: actlu@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: F. Ricci cell. 334/6733574 e-mail: f.ricci@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: T. Barattini cell. 3316288974 e-mail: t.barattini@artigiancredito.it
 
MASSA CARRARA e-mail: massacarrara@artigiancredito.it – PEC: act.ms@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: A. Valenti cell. 335/1242595 e-mail: a.valenti@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: C. Bonelli cell. 337/1168374 e-mail: c.bonelli@artigiancredito.it
 
PISA e-mail: pisa@artigiancredito.it – PEC: actpi@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: F. Ricci cell. 334/6733574 e-mail: f.ricci@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: T. Barattini cell. 3316288974 e-mail: t.barattini@artigiancredito.it
 
PISTOIA e-mail: pistoia@artigiancredito.it  – PEC: actpt@legalmail.it
 - Responsabile Commerciale: L. Venturi cell. 335/5785772 e-mail: l.venturi@artigiancredito.it
- Preposto Servizi Esecutivi: F. Tangi cell. 335/1574904 e-mail: f.tangi@artigiancredito.it
 
PRATO e-mail: prato@artigiancredito.it – PEC: actpo@legalmail.it
- Responsabile Commerciale: L. Venturi cell. 335/5785772 e-mail: l.venturi@artigiancredito.it
 - Preposto Servizi Esecutivi: F. Tangi cell. 335/1574904 e-mail: f.tangi@artigiancredito.it
 
SIENA e-mail: siena@artigiancredito.it – PEC: actsi@legalmail.it
- Responsabile: R. D'Esposito cell. 3371188133 e-mail: r.desposito@artigiancredito.it
 
 
FILIALE e SPORTELLI REGIONE EMILIA ROMAGNA
 
EMILIA ROMAGNA e-mail: bologna@artigiancredito.it – PEC: actbo@legalmail.it  
- Responsabile commerciale: G. Ciervo cell. 345/2586162 e-mail: g.ciervo@artigiancredito.it
- Preposto servizi esecutivi: N. Faggioli cell. 348/3111121 e-mail: n.faggioli@artigiancredito.it
 
Sportello Parma
- Responsabile Sportello: R. Armanini 331/6515640 e-mail: r.armanini@artigiancredito.it
 
Sportello Ravenna
- Responsabile Sportello: A. Cecchini cell. 349/8348787  e-mail: a.cecchini@artigiancredito.it  
 
Sportello di Reggio Emilia
- Responsabile Sportello: M. Sulpizio cell. 345/2625484 e-mail: m.sulpizio@artigiancredito.it
 

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie.   Maggiori informazioni